Консультации / Психология и психиатрия

Инфантильный ребенок

Здравствуйте, уважаемый психолог. Хочу к вам обратиться с проблемой ребенка. дело в том, что живем мы в поселке и детских психологов у нас нет. В другой город пока возможности съездить тоже нет. Жду отпуска мужа, чтоб поехать. А пока решила проконсультироваться удаленно по интернету. Дело в том, что у меня проблемный сын. На данный момент ему 4г и 10м. Проблемы у него были с самого начала. Он поздно пополз (1год) и поздно пошел (1г и 3м). Потом проблемы с речью и пониманием речи. Я начала с ним заниматься с 1г и 6м, он быстро научился показывать и приносить какие то вещи. Вообщем речь у него появилась поздно. Первые слова примерно в полтора, первые фразы в 2.5, первое предложение в 3 было "Папа, смотри, собака бежит". Первые вопрос "почему?" примерно в 3,9. Сейчас он задает множество вопросов каждый день. Почему, зачем, а если, а как, а что это и тд. Речь чистая, в плане того, что его все понимают, не считая не поставленных букв "л" и "р". Проблемы с грамматикой. Он может сказать, не "огня", а "огоня". Может спросить "Почему у паука так много ножков".Ездили в 2,10 к детскому неврологу. Она просто спросила его цвета и поставила зрр. В саду нам посоветовали психолога по причине замкнутости как бы. Из слов воспитательницы он не тянет на свой возраст. Он психически тянет на ясли. Его надо водить за ручку, он не общается с детьми. С сестрой дома играет. Если к нему сам ребенок подойдет и попросит поиграть, то сын с удовольствием пойдет и будет играть. Но сам первый он никогда не подойдет. Когда его спрашивают, он ведет себя как дурачек, улыбается и молчит. У него вообще как бы дар речи пропадает. Вот он инфантильный какой то что ли. Постоянно кривляется, дурачится, строит рожицы и тд. Вот как бы дурашество какое то. То есть с детьми он ведет себя грубо говоря, как умственно отсталый. А один на один, он прекрасно отвечает на вопросы, все делает, что скажешь. Ну как бы совсем другой ребенок. Вот у него именно проблема с социализацией. Я замечаю, что, когда ко мне приходят подруги, сына будто подменили. Он включает дурака сразу. Мычит, кривляется, валяется на полу. Стоит посторонним уйти - все нормально. Я подозреваю, что у него зпр какая нибудь и боюсь, что будет дальше, в школе. Сейчас он умеет читать по слогам, считать на пальцах легкие примеры, типа 2+2, 1+5, 3+1 и тд. Если короче, то я просто не знаю что мне делать, как понять почему он так себя ведет и как мне с ним себя вести? Что это может быть? Инфантильность или аутизм может какой, а может что то другое. Просто хочу что то с этим делать, но добраться до врача возможности пока нет. Что мне пока делать? какую литературу почитать? Может как то заниматься самой? Но я не психолог и не знаю какие нужны занятия. Дома мы читаем, считаем, пытаемся что то рисовать, играем в четвертый лишний (ему очень нравится, потому что всегда указывает правильный предмет и очень гордится этим), смотрим картинки типа найди отличия и тд. Что еще мне предпринять?
Здравствуйте! Аутизма тут, конечно же, нет. Вероятна ЗПР, но для более точной диагностики, все же необходимо очное обращение. Там и порекомендуют конкретные занятия и подход к малышу. Удачи!