Консультации / Педиатрия

Непроходящий насморк

Здравствуйте доктор!Мой сын (3,3 годика) болеет уже почти месяц, после того как мы купались в озере.первую неделю у него было красное горло с белым налетом и коньюктивит, в носу булькало глубоко и кашель сильный отхаркивающий.лечила антибиотик амоксицилин суспензия, в нос кромогексал, свечи виферон и глаза ципрофлоксацин и эритромицин, ещё через не делю прогревание прошли грудной клетки!за 7 дней приема аб температура прошла(3 дня держалась не спадала), я подумала даже что это ангина, хотя врач даже не заметила на одной гланде белый налет так и остался! но вот насморк так и не проходит, был и храп но кромогексал мне кажется помог, им я 2 недели пшикала!скажите не могло ли развиться привыкание т.к. пока я им пшикала выделений практически не было, а сейчас больше недели белые пузырящиеся выделения с зеленинкой(уже 5 дней проделали ингаляции с интерфероном, а улучшений нет)?всё время в носу хлюпает,когда спит затрудненно дышит носом сопит,но в основном всегда ртом, и глаза капаю всё это время если перестаю они опять заплывают.полторы недели назад сдали анализ крови: эритроциты 4,8*10;гемоглобин 131,цветной показатель 0,81; лейкоциты 10,5 *10;палочкоядерн. 1; сегмент 63, лимфоциты 32, моноциты 4;РОЭ 27. Доктор расшифруйте анализ пожалуйста, может не тем лечу, на вирусы какие анализы сдать?почему глаза не проходят?
На самом деле в крови у вас картина не вирусного воспаления, при котором ингаляции с интерфероном очень эффективны, а воспаления бактериального. К тому же СОЭ указывает на то, что на данный момент это воспаление очень активно. Я бы на месте вашего врача, не прекращая ингаляций, добавил бы в лечение обязательно антибиотики пенициллиновой группы (сейчас чаще всего назначают аугментин) и изофру в виде спрея в нос. По всей вероятности у вас идет обострение синусита, так что от антибиотиков лучше не отказываться.
Спасибо большое доктор!Наша врач вообще сказала что повышенное соэ это остаточное и все лечение можно прекратить(это я уже сама вижу что хлюпание и сопли с зеленью, кашель постоянно это не нормально).Скажите пожалуйста какой аугументин нам подходит 125мг,200 или 400мг (вес ребенка15 кг) и дозировка какая?Сколько дней принимать?Что лучше изофра или полидекса?
Однозначно лучше изофра - полимиксин, который содержится в полидекса, пасует перед кокковой флорой, которая и вызывает гнойные выделения из носа. Что касается расчета доз, вам будет наиболее удобно ориентироваться все же на возраст, а не на вес ребенка. Так что лучше всего давать по 125 мг 3 раза в сутки в течение 5-7 дней (лучше после 3-го дня пересдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой чтобы понимать, действует препарат или нет)