Консультации / Неврология

Аномалия Арнольда-Киари 1 степени

Добрый день, Антон Александрович! Мне 31 год, я сейчас беременна. На основании сделанного МРТ головного мозга в 2014 году у меня была выявлена аномалия Арнольда-Киари 1 степени. Миндалины мозжечка расположены ниже уровня большого затылочного отверстия на 0,6 см. Чью очную консультацию мне необходимо получить невролога или нейрохирурга, чтобы решить вопрос о способе родоразрешения, можно ли мне рожать самой или возможно только кесарево сечение?
Здравствуйте. Обычно такая аномалия редко себя проявляет. Если стоит вопрос о консультации, то нужно к нейрохирургу обратится. Я думаю, что вам можно рожать самой. Эта аномалия не является противопоказанием. Тем более, как я понимаю, это случайная находка у вас.