Консультации / Онкология

Рак правого легкого

добрый день! начну с начала: у моего дедушки месяц назад началось головокружение, иногда была тошнота и потерял вкус. В больнице сказали что у него был микроинсульт и положили в стационар. В стационаре начали капать лизин, тиоцетам и т.д. Но данное лечение не облегчило общее сотояние, и его направили на МРТ головного мозга с контрастным веществом. МРТ показало, что у него менингиома и направили дедушку к нейрохирургу. Тот сказал, что на менингиому это не сильно похоже, и направил на КТ всего организма. КТ показало образование в правом легком параметрами 27*27*27 мм и немногочисленные очаги по 5 мм. Остальные органы (желудок, печень, селезенка, трахея, мочеполовая система и т.д.), а также лимфатическая система в норме. Анализ крови без изменений. В онкологическом диспансере поставили рак легкого 4 стадии и сказали что в голове не менингиома, а метастаз. И сказали, что из за образования в голове оперировать легкое не будут, облучение проводить не будут, в крайнем случае проведут химиотерапию... неужели это все, конец?((( Общее состояние на даный момент: головокружение, иногда тошнота. Скажите пожалуйста, может ли рак легкого 4 стадии протекать без видимых клинических признаков (кровохарканье, одышка...) и без изменений в крови? и каким образом метастаза оказалась в голове, если все "окружающие" легкое органы без повреждений? ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!
Здравствуйте. Да, рак легкого 4 стадии может протекать без симптомов и изменений в анализах крови. Метастазы в головной мозг попадают гематогенным путем (через кровь). Описанные очаги в легких по 5 мм могут оказаться как фиброзными (старческими или поствоспалительными) изменениями, так и метастазами. Но установить диагноз рака легкого нужно на основании морфологического (гистологического или цитологического) исследования опухоли. Это делается также с целью определения мутаций различных генов и назначения правильной схемы химиотерапии. Нужно дообследование.