Консультации / Отоларингология

Повторяющийся гнойный отит у ребенка

Ребенку 2 года.ю начали в марте 2016 ходить в сад. 25.04.16 была высокая температура, ребенок жаловался, что болит во рту-думали, что режутся зубы. Через три дня из уха потек гной. Положили в больницу в лор отделение. Кололи внутримышечно цефтриаксон, 5 дней из уха текло. Начали колоть внутривенно+рифампицин в таблетках. В ухо-отофа, в нос-ксилен. Лечение помогло, выписали. Месяц были дома, пошли в больницу и начался бронхит. Педиатр назначила цефтриаксон 5 дней, по 2раза. Вылечились, дома были еще две недели. Ребенок стал капризным, но спал нормально. Не жаловался, что что-то болит. Пошли в сад. На второй день (28.06.16) опять потекло ухо. Не было температура, соплей, кашля тоже нет. В больнице сразу внутривенно цефтриаксон, метрогил, в ухо-отофа. На второй день выделения прекратились и ребенок давался трогать ухо. Первый раз прикоснутся к ухо не давал. Вылечили. Сейчас начал чихать и немного реагирует на прикосновения к уху, сильно капризничает, спит нормально, не жалуется, что что-то болит. Даю анаферон+в ухо турундочки с борным спиртом 2-3 раза в день, в нос ксилен. Боюсь, что опять потечет. Как предотвратить гнойный отит? Какие сдать анализы, чтобы выяснить причину болезни? Принимаем элементарные меры - не включаем кондиционер, когда в комнате ребенок, после купания вытираем воду ватой из уха, и т.д.
На самом деле у вас речь идет не о хроническом гнойном среднем отите. а о рецидивирующем отите. Возможные причины рецидивирования - это или постоянное нахождение жидкости в полости среднего уха (экссудативный отит, его можно исключить если провести тимпанометрию в момент относительного благополучия) или же наличие очага вирусной инфекции (аденовируса) в околоносовых пазухах или в носоглотке. Так что как второе обследование я бы рекомендовал вам сдать кровь на антитела IgA к аденовирусу сразу после нормализации состояния.