Постоянная сильная головная боль

анонимно, женщина, 25 лет
Доброго времени суток. Чуть больше года постоянная головная боль. Сопровождается головокружением, дезориентацией, онемением безымянного пальца и мизинца левой руки (сейчас подобное началось и на правой). Частая аппатия, бессонница, слабость. Обезболивающие и сосудорасширяющие не помогают. Прошла МРТ: сужение просвета и снижение кровотока по интракраниальному сегменту левой позвоночной артерии на 80%, в белом веществе левой лобной доли определяется единичный субкортикальный очаг дегенерации, размером 0,3 см. МР картина единичного очагового изменения вещества мозга, наиболее вероятно сосудистого характера. Головная боль постоянна, без преувеличения. Вчера появилось тремоло в правой руке, рукой шевелить могу, но она очень плохо "слушается", даже чашку поднять не могу. Где пройти стоящее обследование - не знаю, да и в таком состоянии просто нет сил что-то искать или куда-то идти. Пожалуйста, посоветуйте хотя бы временную панацею, чтобы снизить боль, хоть немного вернуть силы. Может заболевание для Вас явное, и Вы сможете сразу посоветовать лечение. С уважением, Арина (25 лет)

Отвечает Малахов Игорь Юрьевич
нейрохирург
Здравствуйте! А какие боли - режущие, ноющие? Где - во лбу, затылке, темени, висках, какая боль - сжимающая, распирающая?А какие препараты использовали для лечения? Делали МРТ шейного отдела или нет? В плане лечения препараты вносят свой вклад на 20-30%, остальное - ЛФК. физиотерапия. В Вашем случае после дообследования можно будет попробовать включить в схему лечения миорелаксанты (мидокалм), антидепрессанты (грандаксин), обезболивающие центрального типа действия - катадолон, трамал, трамадол или ботулинотерапию (это если боли более 5-ти баллов по 10 бальной шкале и чаще 15 раз в месяц). С уважением, доктор Малахов и.Ю.