анонимно, женщина, 22 года
Нам 5 месяцев,в 4 месяца появился парапроктит,прошли курс лечения антибиотиками, но не помогло,если ребёнок не ходит в туалет 3 дня,все проходит,как только покакал появляется опять гной. С самого рождения на искусственном вскармливании. С рождения принимали урсофальк,т.к. была желтушка,потом принимали два месяца мальтофер, был низкий гемоглобин. В 2 месяца кал стал зелёного цвета,а потом тёмного и как пластилин. Как это все связано между собой и как лечить?
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Все это может быть очень связано, если смесь нормально не переваривается, вызывая рост патогенной микрофлоры в кишечнике и воспаления в самой кишке. Видимо, смесь не подходит ребенку, ее нужно менять и серьезно лечить кишечник пробиотиками, давать ферменты для помощи пищеварению. Узе зелень в стуле - это явный признак роста патогенов в кишечнике и уже тогда нужно было менять смесь. А воспаление в кишечнике и рост патогенной микрофлоры - это сильная интоксикация - отсюда и нагрузка на печень с желтушкой.