Консультации / Аллергология и иммунология

Ребенку не хватает воздуха

Доброе утро! Мальчик, 9 лет, вес 41 кг, рост 1,48см. С детсва сильный атопический дерматит, к трем годам все прошло. На данный момент случаются приступы, особенно в летне-осенний период, начинаются примерно так: утром просыпается с сильнейшей заложенностью носа, высмаркаться не может, дышит ртом, через некоторое время начинает усиленно чихать (раз 20), после жалуется что не хватает воздуха, педиатр услышала небольшую одышку. Приступ снимаем ингаляцией с беродуалом. Спирограмма хорошая, кровь из вены выявила аллергию на шерсть, пыль, пыльцу. Такие состояния у нас бывают примерно 4 раза в год. Врач назначила пропить курс парлазина,и при необходимости делать ингаляции с беродуалом. Уважаемые доктора! Меня очень сильно пугает такое состояние у ребенка, боюсь оставлять его одного, да и беродуал само по тяжелое лекарство, как говорится не хочется ребенка на него «подсаживать». Вопрос: есть ли альтернатива предложенному выше лечению? И как то слышала в одной из мед. передач, что данные состояния якобы чаще проявляются у мальчиков и к 12 годам проходят? Заранее благодарна Вам за ответ!
На лекарства не подсаживают. Они используются при необходимости. Необходимость определяет врач очно. На основании субъективной жалобы о нехватке воздуха делать вывод о наличии астматического компонента сложно, особенно при "хорошей спирограмме". Информации слишком мало, чтобы можно было предлагать альтернативу беродуалу. Вполне возможно, что имеет место аллергический ринит, а не обструкция.