Консультации / Педиатрия

Часто зеленые сопли у ребенка 5 лет

здравствуйте! у моего сына (5 лет) часто появляются зеленые сопли. температуры нет. чем только не лечились! и изофрой и протарголом и ринофломуцилом и пиносолом. пролечимся и ч/з неделю-другую все по новой! что еще можно попробовать или антибиотики какие-нибудь начать давать. спасибо!
Как правило, прием антибиотиков внутрь при гнойных выделениях из носа, не сопровождающихся никакими другими симптомами, не дает стойкого положительного эффекта - точно так же как и местное лечение. Думаю, что после очередного обострения вам будет нужно сразу после того, как гнойные выделения исчезнут, сделать цитологическое исследование отделяемого из носа. Если в цитологии будут обнаружены нейтрофилы - это будет означать, что инфекция на слизистой оболочке носа не подавлена и тогда вам будет необходимо постараться с ней справиться при помощи дополнительных мер, таких как кварц в нос и горло и ингаляции с интерфероном (чаще всего гнойные сопли появляются на фоне песистирующих на слизистых оболочках носа вирусных инфекций)