анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте! Сыну 7 месяцев. По рекомендациям нашего врача с 6 мес. начала постепенно вводить прикорм. Начиная с пюре в баночках брокколи, кабачок, потом начала сама варить кабачок, постепенно добавляя морковь, потом чуть лука, картошку. Нормально ел. Вот сегодня сварила второй раз все вместе кабачок, морковь, каротошки чуть и немного лука. Добавила каплю масла подсолнечного. (До этого масло не добавляла) все взбила блендером. Мне показалась странной консистенция пюре при добавлении картошки, клейкая какая то. Кушал в этот раз не охотно, не стала настаивать, несколько ложек дала и докормила грудью. Через пару минут ребенка вырвало фонтаном очень много, испугалась даже. Подскажите пожалуйста, от чего это могло быть? Что то не так я может сделала? До этого иногда срыгивания были но по немногу и изредка. Ещё недавно начала давать таблетки когнум, нам прописал невролог, так как у нас на пару миллиметров увеличение жидкости в голове. Может от этого препарата быть плохо ребенку? Потому что мне показалось что он стал более беспокойным как начала его давать. Спасибо за ранее!
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Морковь и картошка- это не продукты для первого прикорма! Это тяжелая клетчатка, перегружающая ЖКТ, потому и происходят срыгивания. После кабачка вводят броколи, печеное яблоко, но не картошку с трудноперевариваемым крахмалом! Это не от препарата!!!
анонимно
Спасибо большое! Теперь буду знать! А я ведь по рекомендациям врача! Она вообще сказала самой первой дать картошку, потом все постепенно добавлять. Скажите пожалуйста, а когда можно спокойно пробовать давать эти продукты? И нам еще сказали мясо давать (говядину) и желток. Стоит ли? Или тоже позже пробовать? За ранее благодарна!
Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Сперва вводятся безмолочные каши и только потом желток и мясо (и не ранее 8 мес.). Последовательность можно посмотреть тут http://mamazanuda.ru/prikorm-shema-vvedenija-voz/