Консультации / Отоларингология

Заложенность носа

Скопление слизи в пазухах носа. Закладывание носовых проходов. Диагноз гайморит отсутствует. Врач прописал капли нафтизин , полоскание носа мирамистилом, Могу ли я принимать антибиотики и какие , продолжительность болезни около 1 месяца. После промывания методом "кукушки" слизь стала отходить хуже.
Добрый день! Нафтизин действует кратковременно и при окончании его действия возникает еще больший отек слизистой носа. В Вашем случае необходимо промывание носа солевыми растворами, при сильной заложенности применение Назонекса и антигистаминных препаратов внутрь. В качестве дополнительного обследования Вам показана эндоскопия полости носа и рентгенограмма придаточных пазух носа. Обратитесь к лечащему врачу в отношении назначения антибактериальной терапии. Доброго Вам здоровья!
Консультация врача отоларинголога на тему «Заложенность носа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 июля 2016
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).