Консультации / Отоларингология

Заложенность носа

Скопление слизи в пазухах носа. Закладывание носовых проходов. Диагноз гайморит отсутствует. Врач прописал капли нафтизин , полоскание носа мирамистилом, Могу ли я принимать антибиотики и какие , продолжительность болезни около 1 месяца. После промывания методом "кукушки" слизь стала отходить хуже.
Добрый день! Нафтизин действует кратковременно и при окончании его действия возникает еще больший отек слизистой носа. В Вашем случае необходимо промывание носа солевыми растворами, при сильной заложенности применение Назонекса и антигистаминных препаратов внутрь. В качестве дополнительного обследования Вам показана эндоскопия полости носа и рентгенограмма придаточных пазух носа. Обратитесь к лечащему врачу в отношении назначения антибактериальной терапии. Доброго Вам здоровья!