Консультации / Онкология

Приём ингибиторов ароматазы

Уважаемый доктор! В декабре 2010 года я прооперирована . Синхронный рак молочных желёз. В левой груди - 2 узла 1 ,5 и 2 см . Т12N1 M0 . В правой один узел - 0,5 см близко к ореоле. Т1 N1 M0. Удалили 18 лимфоузлов, в одном был микрометастаз. Лечение-4курса краснойхимии через 21 день, затем 12 капльниц таксопарк еженедельно ( по возможности . из за анализов иногда реже) . Облучение решили не делать. Так как операция радикальная( все до ребер убрали) 5 лет пила ингибиторы ароматазы 4 года - аримидекс, пол года - Фемара.побочки - артроз и остеопороз. От остеопороза ставлю раз в год капельницы- Акласта. Вопрос: 5ти летний курс закончился,нужно резко прекращать лечение. А я читала , что при гормонозависимом РМЖ на этих сроках бывают рецидивы. Что посоветуете. Хотелось бы ещё пожить, несмотря на то что у меня ещё после операции- хронический нейропатический болевой синдром. Но я смирилась с болью, пью лирику. Мне 61 год. Месячные кончились в 50лет.может продолжит пить ингибиторы? Или хотя бы бросать постепенно? С уважением. Дементьева Лилия Лазаревна.
Здравствуйте. Постепенно точно не имеет смысла. Стандартом длительности гормонотерапии пока остается 5 лет. НО: буквально в этом году получены данные, что использование ингибиторов ароматазы в течение 10 лет после операции позволяет улучшить безрецидивную выживаемость пациентов (то есть снизить риск прогрессирования).Тем не менее, общая выживаемость осталась такой же, как и при 5 лет приема (то есть в группах 5 и 10 лет приема смертность была все равно одинаковой). Поэтому, на мой взгляд, прием ингибиторов ароматазы может быть продолжен до 10 лет, но только в случае его хорошей переносимости, отсутствии выраженного остеопороза (нужно пройти очередное обследование, если давно не делали, и консультацию эндокринолога), если артроз выражен не настолько, чтобы это мешало качественной жизни. И также Вашей личной заинтересованности в продолжении гормонотерапии. То есть нужно тщательно взвесить все ЗА и ПРОТИВ. Рецидивы статистически чаще возникают в период 2-5 лет. Но риск, конечно, сохраняется и после 5 лет.