Консультации / Отоларингология

Ком в горле

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня маму уже 2 года беспокоит ком в горле. По утрам из горла выходит гной зелено- желтый, потом место, где был гной болит как язвочка. Вяжет горло и столико ощущение комка в горле! Что это может быть?
Здравствуйте. Судя по симптомам, похоже на синусит - для воспаления клеток решетчатого лабиринта, или этмоидита, характерно стекание патологического слизисто-гнойного отделяемого по задней стенке глотки. Однако, это не единственный возможный источник заболевания - при хронической обструктивной болезни легких, хроническом бронхите симптомы похожи. Я бы рекомендовала обследование начать с КТ околоносовых пазух - это классическое обследование при диагностике синусита; обязательны также консультации отоларинголога (наличие результатов КТ сохранит Вам и время, и деньги), терапевта. Здоровья Вашей маме.