Консультации / Отоларингология

Возможно ли повреждение барабанной перепонки при удалении серной пробки

здравствуйте! подскажите пожалуйста, мог ли лор повредить барабанную перепонку при удалении серной пробки (с левым ухом все более менее, а при удалении пробки в правом ухе была очень острая боль)? через пол часа после удаления пробки и промывания уха (из какого-то старшного огоромного металлического шприца) из правого уха пошла кровь. на повторной косультации этот же доктор лор ответил, что это не страшно, нужно просто протереть внутри перекисью и все мол пройдет. но по возвращению домой кровотечение продолжалось, прекратилось только через несколько часов. на следующий день ощущение заложенности уха, постреливание, боль. что делать? ждать пока заживет? или снова обращаться к лору? через неделю запланирован авиаперелет. можно ли лететь с такой проблемой с ухом? спасибо.
Добрый день! Возможно, при промывании правого уха произошло повреждение кожных покровов наружного слухового прохода, в связи с чем было кровотечение и боль в ухе. Необходимо сделать эндоскопию уха и .убедиться в целостности барабанной перепонки, после чего врач сможет дат рекомендации по дальней терапии. Здоровья Вам и Вашим близким!