анонимно, мужчина, 55 лет
Добрый день. Месяц назад больного укусил клещ. Самого клеща на месте укуса не было. Через пару дней на месте укуса появилось пятно. Оно потихонечку стало увеличиваться. Врач-дерматолог посоветовал делать риванолевые примочки и пить антигистаминные препараты. Пациент следовал реккомендациям врача. Далее, исходя из прочитанных материалов, пациент решил сдать анализ на боррелиоз. Анализ - положительный. Врач при данном анализе назначает переливания и препараты для поддержания иммунитета. Изучая эту болезнь везде написано, что данное заболевание лечится антибиотиками, например доксициклином. Уважаемый доктор, что Вы скажете по этому поводу? Что бы назначили Вы? Прилагаю к письму анализ.
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Я как доктор назначаю лечение после осмотра и изучения анализов. Вам следует посетить очно инфекциониста, а не дерматолога, сдать пцр на боррелиоз, полный клин ан крови, ифа Ig M и G. С ув., Александров П.А.