Консультации / Проктология

Проблемы с кишечником

Здравствуйте.Мне 35, пол женский. Запоры давно, со студенческой скамьи. Постоянное натуживание, в итоге, конечно, геморрой, периоды обострения острого были после родов. 4 месяца назад были последние роды, сидела месяц на глицериновых свечах. Сейчас наладила питание, каждый день принимаю отруби(такие покупные в коробках). Правда, после них газы, вздутие, прям чувствую, как по кишкам идут волны газов. Наладила ежедневный утренний стул, правда,все равно с натуживанием, но ежедневный. Беспокоит консистенция стула-постоянно кашеобразный, иногда видна на нем борозда. Узлы геморрая после дефектации вправляю сама, один узел уже не вправляется. Еще в роддоме сказали, что геморрой у меня большой. Начали появляться боли в пояснично-кресцовом отделе, не знаю связано ли с этим, или остеохондрос- ребенка таскаю на руках. Собираюсь, конечно, к врачу, пока не получается. Стоит срочно бежать делать колоноскопию ? Может это синдром раздраженного кишечника, ведь у меня такая ситуация, уже лет 10
Здравствуйте. ФКС в Вашей ситуации не актуальна. И геморрой причиной описанных Вами симптомов быть не может. Скорее он следствие проблемы с толстым кишечником. Поэтому начинать необходимо с посещения гастроэнтеролога для проведения осмотра, ирригографии и копрограммы.
Большое спасибо за ответ. А почему фкс не актуальна? У меня серьезные симптомы? Перед ирригоскопией тоже надо чиститься? У меня ребенок на грудном вскармливании
ФКС даст информацию только о состоянии слизистой оболочки и тонусе кишки. А ирригография расскажет об анатомии всей ободочной, сигмовидной и прямой кишки, эвакуационной способности, выявит причину запоров и т.д. Подготовка такая же, как и для ФКС. Единственное условие - желательно в день исследования провести сцеживание непосредственно после исследования.
Большое спасибо.