Консультации / Отоларингология

Фарингит и кишечная палочка

Добрый день, Борис Леонидович! На данный момент диагносцирован ЛОРом острый фарингит, а также недавно сданный мазок из ротоглотки показал наличие кишечной палочки (см фото). ЛОР назначил АМОКСИКЛАВ и штук 5 различных брызгалок и полосканий. Горло особо не болит, но есть покраснение и слабовыраженное ощущение присутствия чего-то в горле (неприятное, как перед болезнью, постоянно боюсь что называется "разболеться") На протяжении последнего полугода часто болела - фарингитом, евстахеитом, дважды бронхитом. Пропила несколько курсов антибиотиков (флемоксин солютаб, ципрофлоксацин, амоксициллин), в т.ч поэтому иммунитет сейчас убитый. Стараюсь его повышать - маточное молочко, эвиталия, линекс, хилак форте, опасаюсь сквозняков и т.д Не сочтите за труд ответить на мои вопросы: 1) стоит ли мне принимать вновь по назначению врача антибиотик? правомерен ли назначенный антибиотик? возможно, уместнее местный антибиотик? 2) что делать с кишечной палочкой? 3) как еще можно место укрепить иммунитет горла/носоглотки, чтобы эта напасть отступила навсегда, ну или хотя бы на продолжительное время? т.к в ближайшее полугодие планирую беременность. 4) возможны ли умеренные физические нагрузки в настоящее время? я периодически бегаю по утрам, когда на это есть силы, бег помогает мне справляться в депрессией и нервными потрясениями, т.к ситуация со здоровьем и другие проблемы меня конкретно подкосили (в интернете прочитала, что желателен постельный режим) Заранее спасибо.
Здравствуйте! Отвечаю: 1. Кишечная палочка очень стойкая и без антибиотиков не обойтись и местных и общих. Так что согласен с доктором. 2. уничтожать ее в носоглотке однозначно! Ее место в кишечнике и переносится она грязными руками или не соблюдением гигиены в том числе и при половых контактах. 3. до укрепления необходимо вылечить инфекцию!!! постельный режим не требуется. Требуется полноценное отношение к проблеме и себе