Консультации / Психология и психиатрия

Не могу мотивировать себя работать

Добрый день, меня зовут Ксюша.Мне 22 года. Всю жизнь я была отличницей: и в школе и в университете. Не то чтобы я этого хотела, чаще родители подталкивали, а потом по инерции. К учебе было отношение не интереса, а обязательств. Еще во время учебы пыталась быть предпринимателем, закрыла ИП из-за того, что не хватало финансовых вложений. Затем стала заниматься фото, все получалось отлично, стала снимать свадьбы, но особой мотивации кроме финансовой, чтобы этим заниматься каждый день и превратить это в работу не было, хотя мне ооочень нравится фотография и я продолжаю заниматься ей по сей день. Как только закончила университет, стала искать работу. Перебрала кучу предложений- мне везде все не так. Устроилась в одну компанию, не по специальности на низкую должность и маленькую зарплату. И мотивации работать нет вообще. В последнее время стала думать: зачем люди работают "на дядю"... Сама очень хочу работать на себя, у меня достаточно много знаний и навыков, однако мне сложно заставить себя регулярно усердно работать. Моего энтузиазма хватает максимум на пару недель. Меня стал пугать этот вопрос, потому, что я вижу как мои ровесники движутся вперед, покупают машины, квартиры, растут по карьерной лестнице, а я стою на месте и не могу решить куда двигаться. Как мне найти мотивацию? сама понимаю, что вопрос сложный, но возможно Вы дадите дельный совет.
Ксюша, а с кем и на какие средства вы сейчас живете? И есть ли у вас сейчас возможность жить без особых забот о своих финансах? И просто заниматься тем. чем вам самой нравится? И тогда помимо фотографии что это за дела? Если именно отвлечься от темы заработков а говорить об удовольствии этим заниматься?
Живу с мужем и его родителями. Если не буду работать не будет достаточной финансовой свободы. Муж зарабатывает не много. В принципе прожить на его зарплату можно вдвоем, но мне кажется это не справедливо по отношению к нему. Он ведь тоже мог бы заниматься любимым делом, но работает, т.к необходимы деньги. Вообще я всю жизнь мечтала стать дизайнером, но выучилась на программиста. Сейчас я бы с удовольствием и огромной мотивацией пошла учиться на дизайнера. Но это еще 4 года очной учебы, которую необходимо оплачивать. В общем замкнутый круг...
А есть ли какие-то возможности учиться на дизайнера по шагам - по этапам? Без больших затрат времени и средств? И есть ли возможность с вашими знаниями в программировании - респект! - устроится на работу с возможностью и дизайном понемногу заниматься? Как "подмастерье" пока? Все-таки я думаю, что самый эффективный опыт научиться чему-то - это начинать делать какие-то пусть совсем простые, но уже в русле ремесла, вещи... И если я скажу, что вам хочется работать. По-честному хочется. Но вот программистом работать - совсем нет желания. Это будет похоже на правду? Если будет, то тогда можете ли вы себе разрешить во главу угла выбора работы ставить все-таки свои интересы и свои перспективы, пусть и проигрывая по деньгам? Ведь ваш муж вас финансово "прикрывает" как вы сами пишете. И работа по интересу за "малые" деньги будет более справедлива по отношению к нему, чем совсем без работы...Как думаете? Тем более. что если вы опыт наберете и мастерство в дизайне. то и денег можно будет побольше потом получать...