Открытое окно

анонимно
У моего сына открытое окно обнаружили в 24 года. После консультации у разных кардиологов врачи разошлись в мнениях. Одни говорят, что нужно оперативное лечение, другие советуют медикаментами. Что делать?

Отвечает Лысенко Андрей Викторович
кардиохирург
Здравствуйте! Необходимо уточнить размер дефекта межпредсердной перегородки (после 24 месяцев это уже не овальное окно) и функциональное состояние правых отделов сердца, после этого можно выбрать оптимальную тактику дальнейшего лечения.