Консультации / Кардиология

Корректное лечение мерцательной аритмии

Добрый день! У нас такая ситуация- супругу 54г. поставлен диагноз -мерцательная аритмия - 5 лет назад. Было назначено лечение конкор кор 2.5мг , варфарин по результатам МНО, кордарон 200 мг перед сном и мертенил 5мг в ночь. Аритимия периодически повторяется и приходится купировать кордароном, увеличивая кол-во таблеток до 6 в течении часа. При обследовании щитовидной железы поставили диагноз- йодуцированный тиреотоксикоз-назначили тирозол -20 мг в сутки и Элькар по 5 мл. Как нам поступить правильно-не знаем. Причина вот в чем-нам было предоставлено право выбора препарата самим- небилет 5 мг, конкор или метопролол. Подскажите пожалуйста как поступить правильно?Какой препарат принимать ? Еще имеется гипертоническая болезнь. Будем благодарны за ответ.
Ситуация непонятная. Во-первых, непонятна взаимосвязь пароксизмов фибрилляции предсердий (ФП) и тиротоксикоза. Это амиодарон-индуцированный тиротоксикоз или ФП на фоне имеющегося тиротоксикоза, который стали лечить амиодароном? Это главный вопрос. В любом случае кордарон в условиях тиротоксикоза - не препарат выбора. Что касается бета-блокаторов, то вопрос странный - "предоставлено право выбора". Это непрофессионально. Врач должен подбирать терапию сам. Итог, обратитесь к нормальному специалисту.
Консультация врача кардиолога на тему «Корректное лечение мерцательной аритмии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 июля 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.