Консультации / Аллергология и иммунология

Ребёнок 1 1 год высыпания на все виды прикорма кроме каш

Добрый день. Ребёнку 1 год и 1 месяц и до сих пор удалось ввести в прикорм только безмолочные каши (безмолочные потому что аллергия на белок коровьего молока и лактазная недостаточность). На все остальное сыпет, даже на кабачки. Свои овощи или баночное пюре, сыпет одинаково. Через 3-4 часа после приёма пищи появляются красные пятнышки, минут через 20 краснота уходит и остаётся только маленькая красная точка, которая держится ещё несколько дней. С 7 мес на ИВ. Смесь сначала Фрисопеп АС, теперь пробую ввести Фрисосой (потому что она подешевле). Но на Фрисосой сыпет точно так же. Посоветуйте, правильно ли я поступаю. Решила не отменять смесь, дать возможность привыкнуть. Пьём её уже 2,5 недели, на спине сыпи уже нет, но по прежнему есть на шее, предплечьях. Высыпает за раз 3-4 пятнышка, не больше. Действительно ли организм может привыкнуть к новой смеси/продукту со временем? Сколько ещё нужно подождать? И вообще как вводить прикорм дальше? Аллерголог разводя руками посоветовала просто Зиртек и пробовать, пробовать другие продукты. Для информации: Весь прикорм и смесь в том числе вводила очень медленно, все как положено, по схемам. Я сама аллергик на некоторые фрукты+полиноз, который начался с 7 лет. У сына был дизбактериоз (жидкий стул, как вода и пенистый до 6 месяцев и сыпь, в том числе мокнущие под коленками). Находили стаф в 4 степени и ещё как е-то бяки. Пили бактериофаг, энтерол, Энтеросгель и бак сет беби. После этого лечения кожа очистилась, осталось лишь одно пятнышко в том месте где раньше было самое сильное мокнутие. Теперь сыпь только на прикорм.
В принципе при атопическом дерматите (если это он) допустимо вводить прикорм через сыпь. Скорее всего с возрастом удастся сформировать более-менее полноценный рацион, но как скоро это произойдёт - никто не ответит. Так что в словах аллерголога есть смысл. Обязательно наладьте постоянное увлажнение кожи.
Спасибо за ответ. Кожа у сына не сухая (сухость прошла после лечения у гастроэнтеролога). Нужно ли давать Зиртек ВО ВРЕМЯ ввода прикорма?
Если нет обострения кожного процесса, то не нужно.