Консультации / Педиатрия

Выявили инфекционный мононуклеоз и два врача назначают разное лечение

Ребенку 3 года. На протяжении месяца к выходным поднималась температура до 39, через 2-3 дня все бесследно проходило. Никаких симптомов больше не наблюдалось. Обращались к участковому педиатру, там пришли к выводу что какой-то аллерген поймали. Обратились в платную клинику, назначили сдать "кучу" анализов. Все анализы отрицательные кроме анализа "антитела к вирусу Эпштейна-Барр", показатель 18.45. Поставили диагноз "Инфекционный мононуклеоз". Врач в платной клинике сказал, что ничего страшного, назначили лечение. Дал направление на УЗИ внутренних органов. Позвонила участковому педитру, говорит нужно ложиться в больницу, сдавать повторно анализы, назначать антибиотики. И полный курс лечения. Как нам быть? Два врача и два противоположных мнения?! Читала статьи, что антибиотики противопоказаны. И можно ли во время лечения посещать детский сад?
Здравствуйте! Для того, чтобы поточнее предположить, есть ли острая ЭБВ инфекция, нужно знать, какой именно анализ вы получили положительный? какие антитела нашли - ИГ М или G? Для лечения острой ЭБВИ назначают противовирусное, например, свечи интерферон с витаминами и антиоксидантами и препарат ацикловира. Антибиотики не используют для лечения вирусных инфекций. Если у ребенка определяются только лишь антитела класса ИГG, данных за острую инфекцию нет и показаний для назначения лечения нет.
Добрый день! Как я понимаю, в анализах антитела класса ИГG. Доктор сказал пролечиться нужно, чтобы иммунитет совсем не ослаб. Получается, лечение не обязательно? На всякий случай, вот какие мы сдавали анализы (прикрепила файлы). Лечение нам назначили такое: -таблетки изопринозин 500 мг - 1т х 2р/д 10 дней; -свечи Виферон-1 - 1св. х 2р/д 10дней; -зиртек - 10 кап х 1р/д 10дней. затем перерыв 20 дней и повтор курса. И месяц пить капли лимфомиозот.
Если у вас только ИГG, тогда лечения не требуется. Но причиной для назначения противовирусной терапии может быть течение ОРВИ после перенесенной острой ЭБВИ, и врач принимает решение по лечению. Врач назначила заместительные противовирусные свечи с прямым противовирусным действием и иммуностимулятор. Назначать иммуностимуляторы в детской практике следует только при доказанном диагнозе иммунодефицита, а вам, насколько понимаю, никакой иммунограммы и не проводили...