Консультации / Педиатрия

Заразна ли болезнь Инфекционный мононуклеоз

Инфекционный мононуклеоз- ребенку поставили такой диагноз... Мой внук лежит в палате с таким ребенком.... Может ли мой внук заразиться этой болезнью? Лежат уже два дня вместе...
Добрый вечер! Инфекционный мононуклеоз передаётся воздушно- капельным путем. Конечно, если дети находятся в тесном контакте (например, вместе играют,что скорее всего не исключено), то вероятность заразиться у Вашего ребенка высока, но не 100%. Все зависит от возраста Вашего ребёнка, состояния иммунной системы и от того, с каким заболеванием Ваш внук пребывает в стационаре. Надеюсь быть полезной.