Консультации / Психология и психиатрия

Трихотилломания

Здравствуйте. У меня такая проблема, что лет с 13 я страдаю трихотилломанией. Сейчас мне 18, но это до сих продолжается. Во время стрессов это усиливается, я замечаю, что вырываю волосы, но контролировать себя практически не могу. Из-за этой проблемы уже несколько лет пользуюсь лаком для волос, чтобы хоть как-то скрыть весь этот ужас. Хоть в последнее время волосы стали отрастать, но иногда наступают срывы. Я пыталась вести дневники, записывала все свои действия. Понимаю, что самое главное решение - самоконтроль, но иногда и это не помогает. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Какие способы решения моей проблемы есть? Какие лекарства помогут избавиться от этого недуга?
Трихотилломания - это обссессивный (навязчивый) симптом. Соответственно, лечится он, как и классическое обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) антидепрессантами группы СИОЗС, но не всеми, выбор нужно делать между пароксетином, сертралином, флувоксамином, эсциталопрамом. Иногда приходится использовать трициклический антидепрессант - кломипрамин. Увы, самоконтроль здесь - не главное решение, он скорее иногда помогает, чем "иногда не помогает". Это то же самое, что пытаться контролировать энурез или заикание. Если что-то в этом смысле и помогает, то отвлечение, переключение, расслабление.