Консультации / Терапия

Отекают ноги от амлодипина

Добрый день! С 1993 года болею сахарным диабетом 1 типа, инсулинозависима (Лантус - 52 ед на ночь, Новорапид - 10-12 ед 3-4 раза в день во время еды). Сахар крови 9-15 ед. утром. Мучает гипертоническая болезнь. Принимаю утром Вальз-Н 160 ед., Небилет - 2,5 ед, амлодипин - 5 мг.; вечером небилет 2,5 ед, амлодипин - 5 ед. На ночь статины - 20 ед, аспирин - 100 мг. Давление нормализуется, но сильно отекают ноги (от амлодипина). Пробовала заменить леркаменом. Отеки уходят, давление поднимается до 200 мм. Чем заменить амлодипин? Или менять всю схему лечения?
Здравствуйте! Если леркамен не может заменить амлодипин, то значит антагонисты кальция Вам не подходят и лучше подобрать другую схему. Можно попробовать убрать утренний амлодипин ( он обычно назначается на ночь ) и заменить его физиотензом 200 мг 1т утром 1 раз в день. Если АД держится в течение дня и не поднимается к вечеру, то вечером оставить только небилет 2,5 мг. Добавляйте клюкву и бруснику, почечные сборы ( листья брусники, смородины, мяты, укропа и т.д. ) хотя бы 7 дней в месяц, чтобы разгрузить сердечно-сосудистую систему. Осенью и весной пролечивайтесь в дневном стационаре по направлению невролога ( лечение дисциркуляторной энцефалопатии ) и эндокринолога ( профилактика диабетических осложнений, в/в капельно тиоктацид, берлитион 600 и т.д. ). После лечения пропивайте курс предуктала МВ ( или его аналогов ) по 1т 2 раза в день 1-2 месяца 2 раза в год. С уважением, Адельшина Л.Р.