Консультации / Психология и психиатрия

Ненависть к ребёнку

Здравствуйте.Мне очень стыдно это признавать,но временами я просто ненавижу свою 3-месячную дочь!..Я с нетерпеньем ждала её появления на свет,радовалась тому,что она у меня есть.После выхода из роддома,где-то через неделю,я начала чувствовать этот прилив ненависти,она стала меня жутко раздражать,особенно её плач-выводит из себя так,что начинаю рычать как зверь!Иногда по ночам,когда она не даёт мне спать,я придумываю кошмарные расправы над нею и мне становится даже легче.Хотя я понимаю,что она ещё крошка и выражает,как и все дети её возраста,именно плачем свой протест или какой-то дискомфорт,т.к. не может выразить словесно...мне от этого проще жить не становится!Я не знаю,что делать!Не понимаю,что со мной происходит!Убить себя хочется.Обсудить бы это с кем-нибудь,да язык не поворачивается-что ж я за мать-то такая?-ведь я ж всё равно безумно люблю её,она мой смысл жизни...По идее я всегда любила детей,нянчилась с ними и мечтала много лет(сейчас мне 24 года) о своём,даже завидовала,а в итоге...Помогите,пожалуйста!Я дошла до такого состояния,что желаю уже бросить свою малышку,оставить отцу(папа с нами живёт)-и пусть сам и/или с бабушкой воспитывают нашу дочь...
Здравствуйте. Меня тронуло Ваше письмо. Во-первых, ненависть к своему горячо любимому ребенку – это то чувство, которое испытывает каждая мать время от времени. И если Вам кто-нибудь скажет, что никогда не злился на своих детей – не верьте, он лукавит. Когда маленький ребенок плачет и не дает спать, то сильная усталость матери может вызывать у нее переживания злости и ненависти, похожие на Ваши. В такие моменты, когда Вы сильно устали, кто-нибудь (муж, Ваша мама) может прийти Вам на помощь и дать Вам отдохнуть, занявшись малышкой? И даже не думайте отчаиваться в этой ситуации: во-первых, Вы – прекрасная мать (так как только хороших матерей волнуют такие вопросы). Во-вторых, время от времени Вы нуждаетесь в отдыхе от ребенка – это нормально. Пожалуйста, обсудите с близкими вопрос о том, как Вы можете отдыхать от процесса ухаживания за девочкой и, например, отлучаться из дома или спать днем, когда девочка на прогулке.