Консультации / Логопедия

не выговаривает буквы

Здраствуйте моей доченьке 3г9м разговаривать начала рано в 1г5м уже разговаривала но сейчас все ее сверсники уже выговаривают буквы и говорят букву р. А у нее никак не получается не выговаривает все шипящие и букву р говорит не шишка а сика и везде где должна быть р заменяется на звучную л рак- ляк. До какого возраста это считается нормой и не пора ли нам к логопеду?
Здравствуйте! Правильное произношение звука "Р" устанавливается к 4,5 - 5 годам, а шипящих и свистящих звуков - к 4 - 4,2. Время у вас еще есть. Займитесь сейчас развитием фонематического слуха и артикуляционной гимнастикой.