Консультации / Неврология

Медианная грыжа диска

Здравствуйте.Мне 37 лет вес 68 рост 170 , примерно с 28 лет периодически беспокоили боли в пояснице.за последний год боли усилились , больница капельницы помогли на время . беспокоит ноющая боль в пояснице отдающая в левую ногу -онемение ноги, сидеть невозможно,но надо работать,работа оффисная, заключение мрт : за год наблюдаеться отрицательная динамика за счет увеличения в сегменте L5-S1 медианного грыжевого выпячивания диска в сагиттальном размере до 8,0 мм в поперечном около 16,0 мм,которое деформирует переднюю стенку дурального мешка, с возможной заинтересованностью в латеральных карманах позвоночного канала корешков спинномозговых нервов S 1.межпозванковые отверстия не сужены. Хотелось бы узнать ваше мнение нужно делать операцию или можно прибегнуть к другому лечению.Месяц назад лежала в больнице, капелтницы-уколы, результат только на время.Ходить в принципе можно без боли,но сидеть невозможно.Благодарю за ответ.
Добрый день! Я внимательно ознакомился с присланными документами (МРТ). Вам пока показано комплексное амбулаторное лечение, по месту жительства: лечебный массаж, мануальная терапия, ЛФК, лечебное плавание. При наличии постоянной ( хронической) боли, в том числе и ночного характера- несомненно операция. Вместо полостной ( с разрезом), советую провести малоинвазивную операцию (беза разреза, под местной анестезией). Необходимо также проконсультироваться у врача нейрохирурга. С уважением, доктор Тараканов Олег Павлович