Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гепатит у ребёнка возраста 3г9мес

Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться по следующему вопросу. Я собираюсь удочерить девочку, ей 3 года 9 месяцев. В опеке мне сказали,что у неё гепатит, но какого типа не сказали, сказали лишь,что он лечится... Девочка эта находится в детском доме, в общении с другими детьми никак не ограничена, никакой диеты нет... Подскажите, на что именно мне нужно обратить внимание, когда мне покажут ее амбулаторную карту, какие вопросы нужно задать ее врачу, и действительно ли гепатиты у детей лечатся?
Здравствуйте, возбудителей гепатитов действительно много, конечно чтобы говорить о прогнозах нужно знать возбудителя, например гепатиты герпесвирусной природы (ЦМВИ, ВЭБ) хорошо лечатся, тк имеют острое течение. Хронические гепатиты В, С протекают в фазе активного или латентного периодов, о выздоровлении здесь речи не идет. Ребенок имеющий гепатит в питании получает стол №5 (печеночный), который мало отличается от обычных детских столов. При оформлении у врача нужно спросить о характере гепатита , если хронический, то были ли обострения, получает ли постоянно какие- нибудь препараты, ну и конечно прогноз заболевания.
Консультация врача инфекциониста на тему «Гепатит у ребёнка возраста 3г9мес» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 июля 2016
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр, инфекционист. Врач I квалификационной категории. Стаж 22 года. 

Сфера профессиональных интересов: инфекционные болезни.