Консультации / Педиатрия

Кашель у грудничка

Здравствуйте. Нам 1,5 мес. приболели (кашель и красноватое горло ) педиатор назначил свечи генферон и сироп от кашля стодаль. Лечимся с 12 числа, курс приема лекарств закончился ,ухудшения нету, мокрота разжижилась , но ребенок не может ее откашлять (все булькает, хрюкает ) из 10-12 эпизодов кашля в сутки только 1 продуктивный. Как ему помочь откашляться? Нужно ли еще принимать что то от кашля?
Скорее всего, проблема в том, что мокрота скапливается в носоглотке. В этом случае любые противокашлевые средства будут только усиливать кашель за счет усиления отхождения мокроты. Вам необходимо разобраться, почему мокрота образуется, а для этого необходим тщательный осмотр полости носа, который может провести только ЛОР-врач. Значит, в первую очередь вам нужно обратиться к ЛОР-врачу для очного осмотра
Консультация врача педиатра на тему «Кашель у грудничка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 июля 2016
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.