Консультации / Отоларингология

Хронический аллергический рынит

Здравствуйте! Излечивается ли хронический аллергический рынит с помощью септопластики? Просто я слышал мнение, что кривая перегородка раздражает носовые раковины и вызывает рынит, хотя и слышал также мнение, что идеальных перегородок нет ни у кого, это просто анатомический дефект, который мешает нормальному дыханию и не более. Спасибо!
Добрый день! Любая аллергия "излечивается" только исключением контакта с аллергеном. Если аллерген выявлен и исключён из Вашей жизни, то и ринита не будет. Искривление носовой перегородки - это совершенно другой вопрос. Показания к операции определяются на основании степени нарушения носового дыхания в спокойный период, нарушениями в смежных структурах (блок соустьев пазух, устьев слуховых труб и др.), сопутствующими заболеваниями (хронический синусит, полипозный риносинусит, экссудативный средний отит, вазомоторный ринит). Нос в любом случае должен дышать. Для решения вопроса об операции в первую очередь необходимо сделать КТ придаточных пазух носа.