Консультации / Кардиология

Назначение препаратов

2 недели назад у мужа внезапно поднялось давление до 170 на110. Принимал каптоприл 2 таблетки, не помогло, пришлось прибегнуть к скорой помощи. Прошли обследования. На данный момент муж принимает вечером престанс по 1\4 5+5 , утром- 1.25 конкора. Кроме того,кардиолог назначил кардиомагнил (высокий гемоглобин 160) и розовастатин. Эти препараты муж пока не принимал. Давление у него 135\90 и чуть ниже, пульс снизился до 85 (было до 103). Муж совсем не пьёт, но курит. Подскажите, пожалуйста, надо ли менять дозировку, т.к. он улетает на 4 месяца на работу,где не будет медиков и работа предстоит нервная и круглосуточная.
1/4 таблетки престанса - это очень маленькая (потенциально неработающая) доза, думаю, она должна быть выше. Аспирин не нужен.Розувастатин - хорошо.
Антон Владимирович, спасибо, я ошиблась в показателях гемоглобина -180, и в этом случае не нужен аспирин? А полтаблетки престанса, как написал кардиолог, рабочая доза? Спасибо
Аспирин от высокого гемоглобина - это что-то новое в медицине. Чтобы кровотечение вызвать и гемоглобин понизить? Курить надо бросать категорически! Высокий гемоглобин у курильщика - компенсация гипоксии организма. Полтаблетки, да, это уже нормально.
Антон Владимирович, а если вечером давление 90 на 60, все равно принимать престанс? И как часто надо мерить давление? Спасибо
В этой ситуации надо вести домашний мониторинг АД 5-6 раз в день в течение нескольких дней и показать дневник врачу. Если действительно речь идет о гипотонии, возможно надо уменьшать интенсивность терапии.