Консультации / Кардиология

Неврология

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина. Решила обратиться к Вам с вопросом, так как прочла очень содержательную статью на тему "Вегето-сосудистая" дистония". Страдаю этим "диагнозом" около 20 лет, но толкового лечения не получала. Симптомы объяснять не имеет смысла, так как они соответствуют всем, перечисленным Вами в статье http://fraudcatalog.com/?p=5987 . Хочу привести Вам результаты обследования, которые проходила около полугода назад в местной клинике (Кривой Рог, Украина). Рассчитываю на помощь в направлениях дальнейшего обследования и лечения. Заранее благодарна за консультацию. Ультразвуковая эхоэнцефалография: Заключение: Эхографических данных, указывающих на смещение срединных структур головного мозга и гидроцефалию не выявлено. ЧДВ превышает норму незначительно с двух сторон. Признаки легкой ликворной гипертензии. Реоэнцефалографическое исследование Резюме: В бассейне внутренней сонной артерии. Слева: кровенаполнение в норме; тонус крупных и средних артерий в норме; тонус крупных и средний артерий в норме; тонус мелких артерий и артериол в норме; тонус венул снижен на 17%, легкий гипотонус. Справа: кровенаполнение в норме; тонус крупных и средних артерий в норме; тонус мелких артерий и артериол в норме; тонус венул в норме. В бассейне позвоночной артерии. Слева: кровенаполнение повышено на 20%, легкая гиперволемия; тонус крупных и средний артерий в норме,; тонус мелких артерий и артериол в норме; тонус венул снижен на 16%, легкий гипотонус. Венозный отток нарушен. Справа: кровенаполнение снижено на 17%, легкая гиповолемия; тонус крупных и средних артерий в норме; тонус мелких артерий и артериол снижен на 15%, легкий гипотонус; тонус венул снижен на 19%, легкий гипотонус. Венозный отток нарушен. Левосторонняя асимметрия кровенаполнения. Гипертонический тип РЭГ (умеренная степень повышения тонуса мелких артерий и относительная степень повышения тонуса крупных артерий) в вертебро-базиллярном бассейне справа со снижением пульсового кровенаполнения (ассиметрия кровенаполнения в вертебро-базиллярном бассейне - 30%), нормотонический тип РЭГ в остальных бассейнах; венозный отток достаточный во всех бассейнах. Регистрируется высокоамплитудная электроэнцефалограмма. Доминирующим определен Delta ритм с составляющими Delta 67%, Theta 2%, Alpha 10%, Beta 1 16%, Beta 2 2%. Преимущественная локализация Beta 2 активности в левых височных отведениях. При функциональной пробе с открытыми глазами амплитуда альфа-активности составила 70% уровня фона. Под влиянием трехминутной гипервентиляции уровень электроактивности стал равен 86% уровня фона. Доминирующим в конце гипервентиляции был дельта ритм. Низкочастотная фотостимуляция практически не вызвала эффекта усвоения ни в одном из диапазонов. Высокочастотная фотостимуляция практически не вызвала эффекта усвоения ни в одном из диапазонов. Заключение: Фоновая ЭЭГ с легкими диффузными изменениями в виде нерегулярности альфа-ритма. Проба с открыванием глаз дала хорошо выраженную реакцию активации. При гипервентиляции отмечается восстановление альфа-ритма. Признаки грубой локальной патологии и эпилептиформная активность не обнаружены. При фотостимуляции нет реакции усвоения ритмов (низкая лабильность и возбудимость нейронов коры за счет усиленного влияния тормозных структур - неспецифического таламуса, ядер нижнего моста и продолговатого мозга).
Вам провели два бессмысленных и одно ненужное исследование, чтобы сказать, что вы здоровы.
Я прошу прощения, но моя симптоматика ухудшается молниеносными шагами. Не знаю, связано ли это с "психическими отклонениями" от нормы, или еще с чем-то, но... К какому мне обратиться специалисту и какие обследования (если требуется) провести дополнительно?
Екатерина, подобными расстройствами занимаются психиатры или психотерапевты. Как правило, дополнительных исследований не требуется.
Спасибо за консультацию.