Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

ЦВМИ

У внучки диагностировали ЦМВИ , ребёнку нет года (одной недели). 16 июня ребёнок с приступом попал в реанимацию. На вторые сутки её перевели в неврологическое отделение. Поставили диагноз эпилепсия. прописали лекарства и выписали. Дочь через две недели поехала к неврологу платному на консультацию и та сказала что у ребенка ЦМВИ, то есть дочери даже не сказали что это и выписали... После невролог направила их к участковому врачу и сказала что прокапают и всё будет хорошо. Ребенок не стоит, не сидит долго я не говорю уже о ходьбе...Доктор обещал прокапать а их пинают из одной больницы в другую. Что делать, лекарство дорогое, может по этому нас не лечат? Дочь краем уха слышала о том что пусть за свои деньги лечится, обронила врач...Вирус везде в крови , моче, слюне. Беременная проходила все анализы ЦМВИ не диагностировали.Обязаны ли положить и прокапать.?У девочки. то есть внучки зрение +2,5 и сердечко с открытым артер. окном. В сентябре стоят на очереди на операцию. Проконсультируйте пожалуйста.
Здравствуйте! Что-то не очень понятный рассказ у Вас получился. Какой точный диагноз поставили внучке? Какая фаза процесса при ЦМВИ сейчас у ребенка? Было ли проведено исследование - смотрели маркеры, авидность? Дело в том, что только острая ЦМВИ требует этиотропного лечения - противовирусных, например, свечи с интерфероном с витаминами С и Е, и в/венные иммуноглобулины и препарат ацикловира. Но это лечение инфекции, а не эпилепсии. Состояние ребенка может быть обусловлено и не только инфекционным процессом, но и основным заболеванием эпилепсией.
Знаю только то что при выписке из Областной неврологии написали в выписке: ЦМВИ врожденная, фаза веремии ,судорожный синдром, гепотомегалия. Дочь после выписки как я и говорила поехала к платному неврологу и та посмотрев выписку написала лечение циттотект 2мл на кг веса от 7 до 14 вв капельно, свечи виферон 10 д через месяц повторить.Почему если ЦМВИ врожденная у ребенка её не определили в роддоме? И у дочери все анализы были хорошие! Очень переживаю за них.В роду у нас не было эпилепсиков, в роду мужа дочери тоже.От эпилепсии они пьют сироп...К сожалению не про титры не про авидность сказать не могу. Этого в выписке нет!
Здравствуйте еще раз! Лечение назначили именно такое, какое и требуется для лечения острой ЦМВИ - в/венные иммуноглобулины и препарат интерферона. Вы точно знаете, проводилось ли обследование мамы во время беременности? Брали анализы на эти инфекции?
подскажите а простой имунноглабулин человеческий для этого лечения подходит, к сожалению цитотекта нет ни в одной аптеке. говорят что его с 2008 года нет, чтото не прошёл
Да, действительно, этого иммуноглобулина может и не быть, но есть нео-цито---, это тот же препарат, но более современный. Его используют именно для лечения острой ЦМВ, т.к. в его состав входят антитела именно против ЦМВИ, т.е. он является специфическим пассивным иммунитетом.