Консультации / Педиатрия

Ребенок жалуется на боль в коленке

Уже около года дочь 5 лет жалуется на боль в левой коленке, показывает чуть ниже коленки. При этом днем активна, бегает, прыгает, играет в подвижные игры, как все дети, а вечером или ночью даже просыпается и иногда плачет, что она болит. Жалуется именно на одну левую. Сходили к двум хирургам, оба подтвердили, что это не их сфера, необходимо обращаться к педиатрам для назначения обследования. Прошу помочь и подсказать какие анализы и обследование назначаются в таком случае. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Это могут быть ростковые боли, когда рост костей не соответствует росту мышц, сухожилий. Если боли в суставах обусловлены каким-то ревматоидным процессом, то должно быть клинически заметно отек и увеличение размеров сустава, но ведь у вас этого нет. Для исключения ревматизма в плане обследования - общий анализ крови, биохимический анализ крови (белки острой фазы, АСЛ-О, РФ и т д.), рентгеновский снимок суставов. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим осмотр.
Ребенок жалуется на боль в коленке Спасибо за ответ. Сдали ОАК и биохимию. По комментарию педиатра все в норме. Уточните, пожалуйста, 1. рентген необходим только коленного сустава или захватить бедро? 2. МРТ, КТ или УЗИ нужно этой области? 3. Еще вопрос, какие обезболивающие показаны детям в таком случае? Как их принимать и как долго или только при возникновении боли? Дочь упорно до слез по вечерам жалуется на боль. 4. Нужно ли сдать кровь на этот анализ: АНФ (Hep-2)?
Здравствуйте еще раз! Да, конечно, при снимке бедро тоже захватываем, и по возможности, проводим МРТ. В качестве обезболивающего в практике используются препараты на основе ибупрофена или парацетамола. Антинуклеарный фактор входит в программу обследования при ревматоидном артрите.