Консультации / Офтальмология

"пятно" на глазу

здравствуйте, мне 21 год. меня уже около года беспокоит пятно на левом глазу. Заметила его как-то утром после пробуждения, с тех пор оно не проходит. Была несколько раз у врача, делали обследование, никаких результатов. Врач ничего не находит. Скажите, что это может быть? Пятно движется вместе со взгядом, если смотреть на свет, то видно что оно продолговатое и разсплывчатое, как разводы. когда мне закапывали какой-то препарат для проверки глазного дна, и когда зрачок был расширен, пятно на это время исчело. Спасибо.
Добрый день! “Плавающее пятно” может возникнуть в результате общего переутомления, зрительной усталости, а также может быть связано с проблемами сетчатки или стекловидного тела. Если затемненное пятнышко двигается с взглядом, то, скорее всего, это деструкция стекловидного тела; если движение пятна не связано с движением глаз, то это дистрофические очаги в самой сетчатке. Если пятно Вы видите непостоянно, то, скорее всего, оно связано с нарушением кровоснабжения и Вам нужна консультация терапевта, невролога. В любом случае, чтобы поставить диагноз и назначить лечение, Вам необходимо пройти полное диагностическое обследование и проконсультироваться с офтальмологом.