Консультации / Эндокринология

У ребенка постоянно как будто что то мешает в горле

Здравствуйте! Сыну 4,5 года. На протяжении 2-х месяцев ему как будто что то мешает в горле. Постоянно хекает. Это может быть из-за проблем с щитовидкой? И какие анализы можно сдать самим перед первым приемом?!
Здравствуйте! Сделайте УЗИ щитовидной железы. Но не все УЗИсты делают УЗИ щитовидной железы детям до 5 лет, так как она очень маленьких размеров.
А как тогда определить есть ли с ней проблемы или нет? Увеличена или нет? Анализы сдать? Если можно, подскажите какие именно анализы сдаются.
Увеличение щитовидной железы объективно можно увидеть только по протоколу УЗИ. Если будут какие-то изменения по УЗИ, то стоит проверить заодно и гормональную функцию щ/ж. Но такую симптоматику, как описываете вы, щ/ж может давать только тогда, когда она увеличена в размерах, либо есть какие-то образования в ней. Если по результатам УЗИ щ/ж всё будет хорошо, то ищите другие причины: патология гортани, трахеи, глотки, пищевода и пр.