Консультации / Сексология

Подскажите пожалуйста на что похожа больше ЭД мужчины

Здравствуйте! Есть мужчина 43 года. Выглядит очень здоровым. Нет лишнего веса, крепкий, спиртное редко, курит 10-15 сигарет в день. Орган сформирован хорошо. Пол года назад его оставила жена, видимо по причине ЭД. Месяц назад не было ночных эрекций. Оргазм достигался без эрекции так же. Начал пить витамины для мужчин и импазу. Неделю вакуумный массаж с помощью помпы. Теперь ночью и утром стоит на 100%. Эрекция очень хорошая. Если в тот момент начинать заниматься сексом быстро падает. Если не заниматься, то будет стоять ещё долго. После приема виагры все отлично работает сутки. Я понимаю, что лучший способ пройти обследование у врача, но пока нет на это средств. Возможно, через несколько месяцев. У меня есть подозрения, что импотенция развилась на психологической почве. Мне кажется очень давно. (Правду выудить не могу, но судя по поведению он привык именно заниматься сексом без эрекции) И вроде бы раскачивается функция, но мне кажется ему даже не комфортно, когда он у него жесткий. Может быть дадите какой-то совет, как ещё раскачать товарища, исправить психологический настрой? А может голова его тут ни при чем, а похоже на физиологические проблемы?
Добрый день! Причина ЭД в данном случае не только психологическая, но и органическая. Необходимо оценить липидный профиль, контролировать АД и уровень сахара крови. По препаратам сложно деликатными стимуляторами притока крови к половому органу: Райлис, Сиалес, Левитра по 10 мг в сутки и с небольшой дозой алкоголя, особенно перед предстоящим интимом. Секс без эрекции ( что вы имеете ввиду? мастурбацию? или вялую эрекцию. А как реакция на мануальную или иную стимуляцию ( имею ввиду генитальные ласки)? если эта проблема не решится на указанной терапии, то стоит обратиться на прием к андрологу.