анонимно, мужчина, 20 лет
Здравствуйте. Недавно был насморк, и когда сопли практически прошли (загустели), наблюдалось следующее явление: при наклоне головы вниз и при дальнейшей тряске пропадала имеющаяся заложенность носа и из носа немного вытекала беловатая жидкость (не похоже на сопли). Потом заложенность возвращалась. Не придал этому значения, так как протекал насморк. Потом насморк полностью прошел. Недавно начало мучить неприятное ощущение в носоглотке в районе чуть дальше "нёбонька" как будто там в носоглотке скопилась слизь. Не отхаркивается. После приема пищи ощущение пропадает. Да и если пальцами помять немного это место ощущение немного пропадает. То есть ощущения эти только в состоянии покоя. Также это сопровождается небольшой заложенностью ноздри - то одной то другой. Если быть головой вниз - закладывается нос. Температуры нет, головных болей нет. Что это может быть?
Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день!
В Вашем случае необходимо сделать эндоскопию полости носа и носоглотки и визуально осмотреть заднюю половину носа, чтобы понять причину дискомфорта. Вероятнее всего, это остаточные явления после перенесенного риносинусита, и скудное отделяемое является секретом околоносовых пазух. Но точный диагноз можно поставить только после дополнительного обследования в виде эндоскопии носа и, возможно, КТ околоносовых пазух.
Не откладывайте свой визит к врачу! Это поможет быстро диагностировать заболевание и назначить адекватное, эффективное лечение!
Доброго Вам здоровья