Консультации / Педиатрия

Ребёнок часто болеет ринофарингитом

Здравствуйте. Дочери 8 лет, очень часто болеет ринофарингитом. В детском саду неделю ходили, две недели лечились. В школе поменьше болеет, но всё равно часто. Болезнь начинается или с носового кровотечения, а через два дня начались симптомы сльной заложенности носа, красное горло, стекание соплей по горлу, как следствие-сильный кашель. Или же дочь часто чихает, потом все те же симптомы. Проблема в том, что если я вовремя не успеваю давать эргоферон и промывать нос, болезнь доходит до сильного кашля и гайморита. Подскажите, что делать, чтобы снизить частоту болезней? Может быть, какие-то анализы сдать?
Здравствуйте, при частых ринофарингитах, сделать риноцитограмму и посев с носовых ходов на микрофлору, для того, чтобы исключить аллергический ринит, а также носительство гнойной миклофлоры, которая часто приводит к осложнениям. Если ребенок часто болеет, нужно сделать иммунограмму ( обязательно в здоровом состоянии), чтобы исключить в первую очередь дефицит Ig A, так как этот иммуноглобулин является защитой слизистой носоглотки от вирусов и бактерий. В качестве профилактики я обычно рекомендую использовать при посещении массовых мероприятий назальные спреи (например, Аквамарис) для обработки полости носа и защиты от вирусов.