Консультации / Отоларингология

Лечение хронического насморка

Здравствуйте. Уже довольно долго мучаюсь хроническим насморком. Никаких выделений нет, но дышать к вечеру (или иногда даже днем) становится сложнее, в носу сухость. Без "Снуп"а никуда из дома не выхожу, ибо это пока единственное средство, которое помогает, но оно сосудосужающее. Чем же тогда лучше лечить хронический насморк? Заранее благодарю.
Добрый день! Зависимость от сосудосуживающих капель приводит к резкой сухости слизистой полости носа и нарушению носового дыхания. Для лечения зависимости необходим прежде всего полный отказ от использования любых сосудосуживающих капель. Хороший эффект дает комплексная терапия, включающая местные кортикостероиды - назонекс, авамис, антигистаминные препараты внутрь и хорошее физиотерапевтическое лечение - аппаратное промывание носа, лазеротерапия, светолечение. Не запускайте болезнь, обратитесь к врачу для обследования и проведения комплексного лечения. Чем дольше Вы будете сидеть на каплях, тем хуже прогноз заболевания и выше риски осложнений со стороны других органов! Доброго Вам здоровья!