Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Возможно ли заразиться бешенством при контакте с ласточкой

Добрый день, Сегодня дедушка вытащил с чердака ласточку. Ласточка была немного взъерошенная, вырваться не пыталась, когда её отпускали, она никуда не улетала и просто сидела на месте (но летать могла, потому что потом попыталась немного полетать, спустя время). Я сказала выкинуть её на улицу и помыть руки, но меня никто не послушал + ещё руками, которыми держали ласточку, подержались за ручки ребёнка 1,5. Но если взрослые эти руки в рот не потянули, то малышка, естественно, и в рот тут же, и комариный укус на ноге почесала (я посмотрела, кожу она расчесала немного), пока я не отнесла её и не помыла ей руки и, насколько было возможно, ножку, которую чесала. Подскажите, пожалуйста, могла ли малышка подхватить какую-нибудь заразу таким способом?.. Могла ли заразиться бешенством? Мы живём сейчас у бабушки с дедушкой, в чужой для меня стране. Без посторонней помощи мне даже до поликлиники не добраться, а меня, как всегда, считают чересчур мнительной. Но для меня странно, когда дикая птица настолько легко даётся в руки человеку.
Здравствуйте, переносчиками бешенства в основном являются животные: кошки, лисы, собаки , кабаны, есть описание о летучих мышах, но ни разу не встречала описание передачи от птиц( ласточки). Но птицы могут быть источником таких инфекций как сальмонеллез, хламидиоз, орнитоз, которые протекают либо в виде кишечной инфекции, либо по типу гриппозной. Конечно, если грязные руки были во рту, исключить инфицирование нельзя, поэтому в течение 10дн. наблюдайте за состоянием.