Консультации / Неврология

Задыхаюсь во сне не могу перевернуться

Добрый день! Периодически (раз в месяц, лет с 13) во сне переворачиваюсь в неудобную позу и не могу вдохнуть. Тут же просыпаюсь, но не могу ни сделать глубокого вдоха, ни пошевелиться (иногда мычу и начинаю толкаться). Муж уже привык просыпаться от моих толчков, далее переворачивает на спину и тогда всё нормализуется. Если мужа рядом нет, могу лежать в таком состоянии довольно долго, но в определенный момент реагирование мышц всё-таки включается и мне удаётся перевернуться самостоятельно. Прошлой ночью такая ситуация была дважды. Скажите пожалуйста, что это может быть и с чем оно связано.
Могу предположить, что это зафиксировался какой-то эпизод во сне, где-то в 13 лет, с испугом. Это для психолога. Удачи.