Консультации / Педиатрия

Ребенку 5 5 месяцев заложен нос и кашель

Ребенку 5,5 месяцев, сильно забит нос и кашель. Горло слегка красное. Врач послушала, хрипов не услышала выписала назол и изофру для носа, грамицидин С. Я сама еще промываю морской водой, от кашля(он вроде бы не сухой) даю стоптуссин капли и свечи виферон противовирусные. Подскажите пожалуйста, можно ли вылечить наш насморк и кашель без применения антибиотиков и какими лекарствами? Заранее спасибо
Добрый день! Лечение на данный момент как раз и направлено на то, чтобы болезнь не осложнилась и не пришлось лечиться антибиотиками. Хорошо, что в схеме присутствует Виферон, интерферон и антиоксиданты в его составе позволяют поддержать иммунитет, снизить количество и активность данных вирусов, до конца пролечиться. Промывания носика и питье позволит так выводить инфекцию. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону и местному лечению подключают еще и антибиотик (амоксиклав), тогда лечение получается комплексным. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна.