Консультации / Педиатрия

Как уберечься от заражения

Здравствуйте Елена Сергеевна! Нам 10месяцев, сделали 1ю акдс+полеом. Я чуть простыла(кашель) дочка от меня заразилась тоже покашлевала, но температуры не было ни у нее, ни у меня. Есть еще старший ребенок, как его уберечь от заражения? И достаточно ли ему носить повязку или лучше изолировать пока? Заранее спасибо!
Добрый день! Во время вакцинации иммунитет у детей сильно снижается, поэтому заразиться очень легко. Поэтому будет разумно применять более универсальный метод: для профилактики гриппа и ОРВИ применяют гель для носа Виферон, его наносят на слизистую 2 раза в день и это позволяет защититься от вирусов, поддержать иммунитет и реже болеть. Такой же метод профилактики можно использовать и для старшего ребенка, но и ограничить общение с зараженными все равно будет лучше. Все это и позволит поддержать иммунитет и избежать заражения. Для лечения младшего ребенка применяют Виферон в свечах, обильное питье. Выздоравливайте!