Консультации / Педиатрия

Как предотвратить развитие болезни

Добрый вечер, Елена Сергеевна! Сегодня на площадке, гуляя с ребенком, столкнулась с соседкой. Она вышла гулять со своей дочерью, а у нее сопли и кашель. Могла ли дочка уже заразиться и как модно предотвратить развитие болезни?
Добрый день! Заразился ребенок или нет, зависит и от инфекции, и от иммунитета ребенка. После контакта с зараженными нужно промыть нос, хорошо помыть руки. Чтобы защитить ребенка от заражения, можно применить гель Виферон для носика, его наносят 2 раза в день и это создает защиту от инфекций, поддерживает иммунитет. Гель можно нанести после промывания носа, это снизит вероятность развития болезни. Но все же если в ближайшие дни появятся симптомы простуды, то нужно будет сразу начинать лечение. во время лечения педиатры советуют пользоваться иммуномодулятором Виферон, в нем более нужный в период болезни для ребенка интерферон и антиоксиданты, которые позволяют системно поддержать иммунитет, победить вирус и воспаление и быстрее восстановиться после болезни. Здоровья Вам!