Консультации / Педиатрия

Приём антибиотиков

Добрый день! Доктор диагностировал ребёнку 8 лет катаральную ангину. Так как ребёнок страдает хроническим тонзиллитом, все время лечился амоксициллином, который ему успешно помогал. Но в этот раз доктор прописал эритромицин. Ребёнок уже выпил две таблетки. Но потом только я узнала, что это антибиотик второй линии, который нам пока ещё не нужен. Возник вопрос: можно продолжить лечение амоксициллином, если уже выпиты две таблетки эритромицина?
Здравствуйте! можно, да, имеет смысл вернуться на привычное, более "легкое" лекарство, если оно успешно работает. Ваш ЛОР-врач проводит ребенку бицилино профилактику, чтобы уменьшить частоту обострений тонзиллита? так же имеет смысл использовать противовирусные средства с профилактической целью, например, гель виферон --во время эпидемий ОРВИ, тк они подкашивают иммунитет и могут стать причиной очередного обострения Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Бициллинопрофилактику не проводили. Последний тонзиллит был год назад. До этого два года бывало очень часто. Делали ЭКГ, по результатам которого не видели необходимости для бициллинопрофилактики.
Здравствуйте! Отлично! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся