Консультации / Урология

После лечения простатита сохраняются симптомы

Добрый день! Был поставлен диагноз «хронический простатит», ИППП нет (проверяли на 12 инфекций). Лечили аппаратом «Андрогин», 15 процедур, свечами «Витапрост форте» 50 шт. Пил урологические сборы 2 мес. «Доксазонин» и иные альфа-адреноблокаторы не принимал. Первоначально объем простаты был 21 куб. см., после лечения – 19,3 см3. Структура простаты диффузно-неоднородная, с микролитами по ходу уретры и в переходных зонах, небольшими фиброзными изменениями в периферических зонах. Небольшое утолщение ЗПУЖ без четких контуров и узлов. Эхогенность железы смешанная. Дифференцировка зон сохранена. Резюме: УЗ-признаки диффузных изменений структуры простаты с положительной динамикой от последнего исследования УЗИ. Сейчас наблюдается волнообразное то ухудшение, то улучшение ситуации. В дни ухудшения - частое мочеиспускание, после опорожнения мочевого пузыря через несколько минут хочется еще, иногда часть мочи стекает в трусы через некоторое время. Никаких болей при мочеиспускании не наблюдается. Подскажите, это симптомы простатита или может быть аналогичное заболевание? Какие методы диагностики и лечения можете посоветовать?
Здравствуйте. Это признаки вялотекущего хронического воспалени простаты. Возможно есть инфекция передающаяся половым путем, обследуйтесь. Сдайте спермограмму для оценки степени воспаления