Консультации / Кардиология

Боли в области сердца

Здравствуйте Мария Евгеньевна, хотел бы узнать ваше мнение. 1.5 года назад у меня был сильный приступ в тренажерном зале, как потом выяснилось это был адреналиновый криз, после этого долго и упорно лечился от ВСД. Беспокоило все, болела голова, сильно болело сердце, была аритмия, экстрасистолии сильные, тахикардия, слабость, головокружение, приступы вегетативные, но больше всего беппокоило сердце. По прошествии назначенного лечения и времени, стало легче. Стал бегать, заниматься спортом. Стал практиковать контрастный душ. Мой вопрос: когда стал обливаться холодной водой, как у всех людей бывает перехватывает дыхание, так вот у меня после этого началась сильная боль за грудиной и слабость. Можете мне подсказать что это может быть? Теперь беспокоит боль после физ. нагрузки. Не могу заниматься спортом. Сердце проверял, здоровое, делал: экг, узи, велоэргомерию, холтер. Ничего не нашли только экстрасистолии.
Здравствуйте! Чем "долго и упорно" лечились от ВСД? Сильная боль за грудиной и слабость - постоянно? Приступами? Как долго длится?
Пил: анаприлин, феназепам, калий и магний для сердца, грандаксин, мексидол, фенибут, сибазон, магне в6, пропивал корвалол и его аналоги, когда плохо сильно было причем в больших количествах; Кололи: витамины группы в, карнитина хлорид, мексидол. Ну вроде все, хотя что то может и забыл. Конечно все это пил не сразу, а курсами. Ну сильная боль и слабость всегда после психологической нагрузки, а после физ. нагрузки только боль иногда, без слабости. Попробовал еще раз принять контрастный душ, случилось то же самое. Причем боль бывает то за грудиной, то чуть выше -левее-правее. Да приступами, после физ. или психилогических нагрузок. Длиться по разному. Бывает не сильная пол дня может длиться. Бывает невыносимая, тогда жду где то с час, если не проходит пью анаприлин 1 табл. 10 мг. или феназепам пол табл. 1 мг., валидол не помогает. После того как что нибудь выпью сразу легче не становится, даже спустя час боль немного утихает, но все равно совсем проходит. Где то еще через час отпускает.
Здравствуйте! По описанию на "сердечную" боль не похожа. Посещали ли невролога?
Здравствуйте. Да и ни одного. Делал МРТ грудного отдела позвоночника: Остеохондроз, протрузии дисков Th 5-12, гемангиома средних размеров в теле Th 7 слева (12*18*12мм.) непрерывно рецедивирующее течение с корешковым синдромом, скалиоз 1 степени с усилением кифоза. Легкая экстазия интрадуральных венозных сплетений в задней камере дурального мешка (можете объяснить сто это такое?). Спина болит часто, экстрасистолии стали чаще появляться. Еще когда нагибаюсь или из вертикальное положение перехожу в горизонтальное, начинает давить сердце и начинаются экстасистолии. Неврологи сказали делать специальные упражнения для спины и все! Может вы что нибудь посоветуюте?
Здравствуйте! Сколько и каких экстрасистол нашли на Холтер-ЭКГ? Выполняли ли Вы специальные упражнения для спины, Вам назначенные?
Здравствуйте. Одну одиночную наджелудочковую и одну парную наджелудочковую экстрасистолию, последний раз холтер - ЭКГ делал пол года назад, тогда и спина меньше болела и экстрасистолии реже беспокоили. Сейчас возникают или при волнении(сам удивляюсь стал сильно переживать по всякому поводу ) или когда что то делаю начинает болеть спина и они возникает соответственно. Упражнения выполнял, но честно сказать не всегда так как опять же повторюсь меньше беспокоила спина, ну а когда припекло сразу начал заниматься.
Здравствуйте! В Вашем случае, скорее всего, экстрасистолы симтоматические (сопровождают проблемы с позвоночником). Сами по себе они неопасны. Можно принимать курсами препараты магния, милдронат. Позвоночником нужно заняться более тщательно, возможно, повторно посетить невролога.