Консультации / Отоларингология

Удаление миндалин гланд

Здравствуйте! Мне 39 лет. С 5 лет у меня хронический ларингит. В 8 лет мне удалили аденоиды. даже после удаления я болела простудными заболеваниями (в детстве ставили диагнозы, ОРВ и ОРЗ) каждые три месяца. Во взрослом возрасте прибавился хронический тонзилит. Еще в левой гайморовой пазухе обнаружено инородное тело, предположительно пломбировочный материал. Делали операцию по извлечению этого тела, но почему то не извлекли. Врачи сказали, что не нашли. На рентгеновских снимках тело до сих пор на месте. А обнаружили это тело при обострении гайморита. В левой пазухе скопился гной. Не выходил и был отек. Гайморит вылечили антибиотиками. Точнее вот эту ситуацию. Пазуха стала чистая от гноя. Это было 9 лет назад. Лет 12 назад инородного тела в пазухе еще не было. На протяжение всей моей жизни с 5 лет я всегда чувствовала тяжесть в переносице. как будто я все время ношу тяжеленные металлические очки. Или как будто у меня нос отек изнутри. Тонзилит мне почему то никогда не лечили. На боль в горле я не жаловалась (не болело), но всегда был сильный и неприятный запах изо рта. Утром сильнее. Зубы все залечены и ЖКТ здоровый. Все ЛОРы всегда уделяли внимание инородному телу, хотя оно мне не мешает. Но никто не предлагал мне лечить горло. И только последняя ЛОР сказала, что в миндалинах много гноя. Она надавила на миндалину и показала мне на "ложечке" зеленый густой гной. Неделю мне миндалины промывали. В результате прошел запах изо рта. Но ЛОР сказала, что гноя все равно очень много. Сказала, что это застарелое заболевание, и что его надо было начинать лечить много лет назад. И сказала, что единственный выход - это удаление гланд. И кроме промывания, другого лечения мне врач не назначила. А я прочитала, что удаление гланд это последнее, что стоит делать. Что делать в данной ситуации? Обратиться к другим ЛОРам? Но я с 5 лет мотаюсь по ЛОРам. И по "бесплатным" и по "платным". Все хотят мне удалить инородное тело из гайморовой пазухи и отправляют меня к стоматологам, а стоматологи обратно к ЛОРам. А горло, кроме этого врача все только смотрели, но никто мне даже не сказал о гное в миндалинах, в том числе и другая ЛОР, к которой я ходила параллельно с той, которая меня направила на удаление гланд. Вопрос: стоит ли удалять гланды? Добавлю, что кроме неприятного запаха изо рта, я у меня еще постоянные головные боли, боли в суставах, отдышка и утомляемость. Обследования у других врачей (кардиолог, невропатолог, стоматологи, гастроэнтеролог, гинеколог, уролог) показали, что я здорова.
Добрый день! Решение об удалении миндалин принимается на основании комплексного обследования: клинический анализ крови, АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, посев содержимого лакун на флору с определением чувствительности к антибиотикам, анализ на функцию небных миндалин. Только тогда можно будет разговаривать детально, назначать консервативную терапию целенаправленно или решаться на операцию. Что касается инородного тела в верхнечелюстной пазухе - необходимы данные КТ придаточных пазух носа (лучше 3Д). Вы проходили это обследование?
Спасибо за ответ. Да 3-D делали мне. А вот клинический анализ крови, АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, посев содержимого лакун на флору с определением чувствительности к антибиотикам, анализ на функцию небных миндалин за много лет мне никто не назначал. Ни в государственных, ни в частных клиниках.
Надеюсь, это история закончится успешено))